О центре

«ТАТАРСКО-БАШКИРСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР»
     (ИООО «Т-БКЦ») 


Адрес: 664011 Россия, Иркутская область, город Иркутск, Литвинова 16 а, Главный вход в ТЦ. "Пассаж" Белый зал 3-й этаж, офис 305.

Телефон: 8-964-2-276-743, 602-931

Деятельность организации: Возрождение и сохранение обычаев, традиций, языка своего народа.

В настоящее время в Иркутской области проживает около 40 тыс. татар. Примерно тридцать сельских населенных пунктов имеют компактно проживающее татарское население. Во многих семьях сохраняется родной язык, передаются традиции.

В 1991 г. был создан татарско-башкирский общественный культурный центр. Целью центра является возрождение духовных и культурных ценностей татарского народа.

Одним из важных направлений деятельности центра стала организация изучения родного языка. В 1991 г. на базе одной из школ города был организован класс по изучению татарского языка. В 2004 году у центра появился свой сайт.

Ежегодно центр проводит два крупных праздника - Курбан-байрам и Ураза-байрам. А еще есть вечера отдыха, знакомств, молодежные дискотеки. Организуются встречи, посвященные отдельным событиям, датам татарской культуры. С самого начала работают вокальный ансамбль "Буляк" ("Подарок"), молодежная секция. Группа художественной самодеятельности и актив выезжают в татарские деревни области, принимают участие в ежегодно проводимых летних праздниках Сабантуй. По приглашению татарского центра Бурятии побывали с концертом в Улан-Удэ.

Председатель Совета Т-БКЦ: Султанов Рамис Равильевич

Художественный руководитель: Галеева Гузэр Борисовна

Солисты ансамбля "Буляк": Маркелова Дарига, Галиева Гузэр.

Скрипач: Салейманов Равиль.

Баянист: Алиев Ривкат.

Члены ансамбля: Ахметшина Гульнур, Тенчикова Фагиля, Зайнуллина Фирдаус, Панкратова Фатыма, Мариям Хакимовна.

Видеопрезентация о мероприятиях, проведенных татаро-башкирским культурным центром в 2015 г.


 

Творческие коллективы «Татаро-башкирского культурного центра»

Фольклорный ансамбль «Буляк» («Подарок») был организован в 1990 году. С тех пор он является постоянным участником большинства областных и городских мероприятий – народных праздников, конкурсов, концертов, фестивалей. Ансамбль выступает на районных и областных Сабантуях, тематических встречах, Днях татарской культуры. Солистки ансамбля Дарига Маркелова, Гюзяр Галеева неоднократно принимали участие в межрегиональных, областных конкурсах и фестивалях, проходивших в Иркутске, Новосибирске, Улан-Удэ, Кяхте, Ижевске. Так, Дарига стала дипломантом Межрегионального конкурса «Себер йолдызлары»(«Сибирские зиёзды») в городе Новосибирске, а Гюзяр, лауреат этого же конкурса, принимала участие в концертной программе Федерального Сабантуя в городе Ижевске. Нежные голоса ведущих певиц ансамбля Ляли Осиповы, Фирдаус Зайнуллиной, Марьям Хакимовны узнают на всех народных праздниках , где бы они не выступали.

Недавно под крылом татаро-башкирского культурного центра появился молодой, но уже зарекомендовавший себя детский ансамбль «Балычак» («Детство»). Ребята стали лауреатами ежегодного фестиваля «Алтын каляпуш», областного детского Сабантуя, выступили на традиционном празднике «День национальных культур».

Есть в Т-БКЦ и мастерицы, продолжающие традиции народного рукоделия: пошив национальных костюмов, вышивка, вязание. На выставках, проходящих в рамках фестивалей национальных культурных центров, можно увидеть работы Гулнур Ахметшиной, Альфии Гайсиной, Гюльгеня Мухаметзяновой. Мастерская рукоделия носит название «Ак калфак».
Есть в Центре удивительный человек – Анвар Хаиров. Адвокат, поэт, член Союза писателей, он увлекается ещё и искусством мэн-тю. Под его руками из куска бумаги возникают удивительные маски людей. Когда он даёт мастер-классы, нет предела восторга окружающих. При разговоре он может вдруг остановиться, призадуматься и прочитать только что придуманное стихотворение или вытащить ножницы и из подручного материала вырезать очередную маску.

Комментариев нет:

Отправить комментарий